20 de março de 2010

Fórum Social Urbano

De 22 a 26 de março de 2010

 

Programação completa - FSU

  

Principais eixos de debate

 

 Segunda-feira – 22 

 

 Ato Público

Concentração a partir das 9h.

Local: Candelária – Centro. 

 

Mesa de abertura

16h30

David Harvey – CUNY – City University of New York

Ermínia Maricato – FAU/ USP

Peter Marcuse – Columbia University

Raquel Rolnik – USP

  

Atividade Cultural

 - Baile da ApaFunk

 

 

Terça-feira – 23

 

Eixo: Criminalização da Pobreza e Violências Urbanas

 

Mesa – Criminalização da Pobreza e Violências Urbanas

9h30


Marilene de Souza – Rede de Comunidades e Movimentos contra a Violência
João Tancredo – Advogado
Marcelo Freixo – Deputado Estadual (Psol)
Soledad Bordegaray – Movimiento por la Paz y la No Violencia de Mujeres, Jóvenes y Hombres da Argentina

 

Mesa: Faxina Étnica

14h

Representante da Campanha Reaja ou Será Morto
Márcia Leite – Círculo Palmarino
Wilson Prudente – Procurador do Ministério Público do Trabalho e Emprego
Deley de Acari

 

Mesa: Guerra às Drogas e Militarização das Periferias

18h

Renato Cinco – Marcha da Maconha
Hertz – Campanha pelo Fim da Guerra Interna das Periferias
Maria Lúcia Karan - Juíza

 

Atividade Cultural
20h

 - Lançamento da “Campanha pelo Fim da Guerra nas Periferias”

- Apresentação de Hip-Hop – Coletivo Luta Armada

 

 

Quarta-feira – 24

 

 Eixo: Megaeventos e a Globalização das Cidades

 

Mesa: Os Megaeventos como Modelo de Desenvolvimento: efeitos e contradições

9h30

Alan Mabin – University of the Witwatersrand – África do Sul
Gilmar Mascarenhas – UERJ
João Sitte Withaker – USP
Carlos Vainer – UFRJ

 

Mesa: A experiência brasileira em megaeventos esportivos

14h30

Representante do Movimento de Resistência à Copa do Mundo em Fortaleza
Inalva Mendes Brito – Comitê Social do Pan
Nelma Gusmão de Oliveira – Comitê Social do Pan
Alberto Oliveira – UFRRJ
Guilherme Marques – UFRJ
Danielle Barros – UFRJ

 

Atividade Cultural

20h

 - Ato político-cultural “O Petróleo Tem Que Ser Nosso”

- Show com a Orquestra Voadora

 

 Quinta-feira – 25

 

 Eixo: Justiça Ambiental na Cidade

 

Mesa: Entre o campo e a cidade – Modelo  de desenvolvimento, conflitos socioambientais e a luta dos movimentos populares por Justiça Ambiental

9h30

Henri Acselrad – IPPUR/UFRJ
Marcelo Firpo (FIOCRUZ)
Rosilene   (Coletivo A Baía de Sepetiba pede Socorro”)
Paulo Alentejano  – Associação Brasileira de Reforma Agrária/ Associação dos Geógrafos Brasileiros

 

Mesa: Justiça Climática nas Cidades

13h30

Fatima Mello – FASE
Gleyse Peiter – Fórum Brasileiro de Mudanças Climáticas
Eduardo  Giesen – Amigos da Terra/ México
 

Plenária Geral 

 

 

 Sexta-feira – 26

 

  Eixo: Grandes Projetos Urbanos e Lutas em Áreas Centrais e Portuárias

 

 Mesa: Projetos Neoliberais para Áreas Centrais e Portuárias

9h

Peter Marcuse – Columbia University – EUA
Simpreet Singh – Aliança Nacional dos Movimentos Populares da Índia
Ermínia Maricato – FAU/ USP
Helena Menna Barreto – LabHab/USP

 

Mesa: Conflitos e Lutas nas Áreas Centrais

14h

 Benedito Barbosa “Dito” – União Nacional por Moradia Popular
Representante da FUCVAM (Uruguai)
Maria de Lourdes “Lurdinha” – Movimento Nacional de Luta por Moradia
Ângela Morais – Ocupação Quilombo das Guerreiras
Sérgio Lamarão – Historiador

 

Mesa: Zona Portuária: Porto Maravilha, Para Quem?

16h30

 Damião Braga – Quilombo da Pedra do Sal
Luis Torres – FAVELARTE
Eliomar Coelho – Vereador (Psol)
Martha Abreu – UFF

 

Atividade Cultural

20h

 - Afoxé Filhos de Gandhi

- Roda de Samba

 http://forumsocialurbano.wordpress.com/

1 comentários:

plenty of fish london http://plentyoffis.weebly.com plenty of fish online

Estão por aqui